ул. Воробьева, 4 Харьков 61057 Украина
т. +38 057 719 88 88, 731 12 03, 759 11 31
Поиск
ENG   РУС
ГлавнаяО клиникеВрачиРасписаниеВопросы
ЭксклюзивНовостиВакансииКонтактыВидео
Новости → Новости медицины → Ученые в шаге от создания универсальной крови, подходящей всем без исключения

Ученые в шаге от создания универсальной крови, подходящей всем без исключения

Поиски универсального вещества, способного заменить кровь любой группы в случае переливания, продолжаются. Канадские ученые под руководством Мэриам Табрициан из Университета Макгилл решили поставить точку в этом вопросе, создав уникальный продукт, сообщает The Hindu.

Не секрет, при переливании крови требуется, чтобы кровь донора и реципиента совпадала. При этом существует 29 различных типов красных кровяных клеток, включающих известное деление по системе АB0 (группы 0, А, АВ, В) и резус-системе, состоящей из нескольких десятков антигенов, обозначаемых цифрами, буквами и символами.

Неверный тип крови может спровоцировать серьезные реакции со стороны иммунной системы, которые приведут к нарушениям в работе органов или даже смерти. В связи с этим разработка субстанции, пригодной для переливания и не требующей сверяться с типом крови, является очень актуальной.

Для создания универсальной красной кровяной клетки ученым пришлось изобрести способ, позволяющий покрыть оболочкой индивидуальные красные кровяные клетки, заключив их в многослойную полимерную оболочку. Данная оболочка действует, как маскировка, делая клетку невидимой для иммунной системы человека, что решает проблему отторжения и выявления предположительного агрессора.

При этом кислород все равно проникает через полимерную оболочку, поэтому красные кровяные клетки могут нормально функционировать, насыщая тело кислородом. Получается, ученым удалось сделать серьезный шаг вперед к созданию универсальной крови.

medicine.newsru.com


13.03.2011


Другие новости и события

29.02.2012 Ученые открыли две новые группы крови
Университет Вермонта заявляет: в природе шесть групп крови. Помимо уже известных I, II, III и IV групп, ученые выявили еще две - Лангерайс и Джуниор. По их мнению, остаются 10-15 не известных науке групп крови.
подробнее →
24.01.2012 В Европе распространяются инфекции, перед которыми антибиотики бессильны
Специалисты предостерегают: есть риск распространения неизлечимых инфекционных болезней в невообразимом масштабе. Причина - увеличение числа "супербактерий", на которые не действуют никакие антибиотики, и падение интереса к разработке новых лекарств.
подробнее →
14.12.2011 Рассеянный склероз и редкая генетическая аномалия связаны
Мутация гена CYP27B1, сокращающая концентрацию витамина D в организме, судя по всему, напрямую сопряжена с развитием этого недуга, установили сотрудники Оксфордского Университета во главе с профессором Джорджем Эберсом.
подробнее →
© 2008-2012 Клиника Доктор Алекс МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов

Адрес: 61057, Украина, г. Харьков, ул. Воробьева, 4
Тел.: +380 (57) 719-88-88, 731-12-03, 716-56-77, 759-11-31
Телефон/факс: +380 (57) 731-63-55