| Новости → Новости медицины → Ривароксабан и дабигатран - новое слово в разжижающих кровь препаратах |
Ривароксабан и дабигатран - новое слово в разжижающих кровь препаратах
Новое поколение оральных антикоагулянтов помогает сократить риск инсультов и свертывания крови у пациентов с фибрилляцией предсердий и проблемами сердечного ритма. Разжижающие кровь препараты ривароксабан и дабигатран оказались более эффективными, чем традиционный варфарин, пишет The Daily Mail со ссылкой на исследования, проведенные британскими учеными из Университета Эдинбурга, а также их коллегами в США и Германии.
В исследовании британцев приняли участие 14000 пациентов. Результаты показали: ривароксабан сокращает риск образования тромбов на 20% больше по сравнению с варфарином. Между тем, немецкие и американские специалисты обнаружили, что эффективной альтернативой варфарина является дабигатран. Он действует путем ингибирования тромбина - фермента, участвующего в процессе свертывания крови.
Правда, применение варфарина требует исключения из рациона питания некоторых продуктов (клюквы, печени и ряда зеленые овощей), так как они отрицательно влияют на лекарство. Известны случаи, когда пациенты, применяющие варфарин, умирали после употребления клюквенного сока, потому что он усиливал действие препарата.
Также вместе с варфарином не рекомендуется употреблять алкоголь, который тоже влияет на уровень лекарства в организме. Плюс, слишком высокие дозы варфарина могут привести к фатальному внутреннему кровотечению, а слишком низкие дозы повышают риск инсульта. Получается, для адекватного лечения требуется жесткий медицинский контроль. А вот новые антикоагулянты более просты в применении, не влияют на рацион, а значит, нет необходимости в постоянных осмотрах.
14.01.2011
Другие новости и события
| 29.02.2012 Ученые открыли две новые группы крови Университет Вермонта заявляет: в природе шесть групп крови. Помимо уже известных I, II, III и IV групп, ученые выявили еще две - Лангерайс и Джуниор. По их мнению, остаются 10-15 не известных науке групп крови. подробнее → |
| 24.01.2012 В Европе распространяются инфекции, перед которыми антибиотики бессильны Специалисты предостерегают: есть риск распространения неизлечимых инфекционных болезней в невообразимом масштабе. Причина - увеличение числа "супербактерий", на которые не действуют никакие антибиотики, и падение интереса к разработке новых лекарств. подробнее → |
| 14.12.2011 Рассеянный склероз и редкая генетическая аномалия связаны Мутация гена CYP27B1, сокращающая концентрацию витамина D в организме, судя по всему, напрямую сопряжена с развитием этого недуга, установили сотрудники Оксфордского Университета во главе с профессором Джорджем Эберсом. подробнее → |




