| Новости → Новости медицины → Плохо работающие почки - возможный сигнал болезни сердца |
Плохо работающие почки - возможный сигнал болезни сердца
Плохая работа почек может быть сигналом о развитии заболевания сердца и вероятности инсульта, считают ученые. Такие данные были получены ими в результате двух исследований, первое из которых провели специалисты из США и Тайваня, а второе - из Великобритании и Исландии, пишет The Telegraph.
В первом исследовании участвовали более 280000 человек, как из Европы, так и из Азии. В результаты было обнаружено, что недостаточный уровень жидкости, проходящий через почки, связан с высоким риском инсульта в будущем. При этом у азиатов такой риск был выше, чем у европейцев.
Во втором исследовании с 17000 добровольцев ученые выяснили: люди, у которых были даже самые ранние стадии заболевания почек, имели повышенный риск развития ишемической болезни сердца.
Таким образом, по мнению ученых, наличие хронических заболеваний почек может быть рассмотрено как сигнал о сердечно-сосудистых заболеваниях. Чтобы улучшить работу почек ученые советуют принимать препараты для снижения уровня холестерина, например, статины.
04.10.2010
Другие новости и события
| 29.02.2012 Ученые открыли две новые группы крови Университет Вермонта заявляет: в природе шесть групп крови. Помимо уже известных I, II, III и IV групп, ученые выявили еще две - Лангерайс и Джуниор. По их мнению, остаются 10-15 не известных науке групп крови. подробнее → |
| 24.01.2012 В Европе распространяются инфекции, перед которыми антибиотики бессильны Специалисты предостерегают: есть риск распространения неизлечимых инфекционных болезней в невообразимом масштабе. Причина - увеличение числа "супербактерий", на которые не действуют никакие антибиотики, и падение интереса к разработке новых лекарств. подробнее → |
| 14.12.2011 Рассеянный склероз и редкая генетическая аномалия связаны Мутация гена CYP27B1, сокращающая концентрацию витамина D в организме, судя по всему, напрямую сопряжена с развитием этого недуга, установили сотрудники Оксфордского Университета во главе с профессором Джорджем Эберсом. подробнее → |




