ул. Воробьева, 4 Харьков 61057 Украина
т. +38 057 719 88 88, 731 12 03, 759 11 31
Поиск
ENG   РУС
ГлавнаяО клиникеВрачиРасписаниеВопросы
ЭксклюзивНовостиВакансииКонтактыВидео
Новости → Новые технологии → Магнитные нанодиски уничтожают 90% клеток опухоли за 10 минут

Магнитные нанодиски уничтожают 90% клеток опухоли за 10 минут

   Мельчайшие магнитные диски могут быть использованы для уничтожения раковых клеток. Доклад об этом исследовании опубликован в Nature Materials.

Магнитные нанодиски уничтожают 90% клеток опухоли за 10 минут   Лабораторные эксперименты доказали, что так называемые нанодиски, толщиной около 60 миллиардных долей метра, могут быть использованы для разрушения мембран раковых клеток, что приводит к гибели опухоли.

   Диски сделаны из железо-никелевого сплава и перемещаются под воздействием магнитного поля. Разрушение раковых клеток происходит не за счет нагрева частиц, а благодаря перемещению нанодисков.

   Один из участников исследования Елена Рожлова из Аргоннской национальной лаборатории (Argonne National Laboratory, США) утверждает, что при проведении экспериментов воздействие на диски слабого магнитного поля в течение 10 мин. приводило к уничтожению 90% раковых клеток.

   В комментарии к этому сообщению Джон Добсон из Килского университета (Великобритания) добавляет, что диски направляются к клеткам опухоли при помощи антител. Техника позволяет быстро и элегантно достичь разрушения опухоли без побочных эффектов, которыми обладают привычные методы, такие как химиотерапия.

Источник: www.lana.alpe.ru


14.12.2009


Другие новости и события

09.12.2011 Наногравировка выводит фармакологию на новый уровень
Эксперты научились делать сложную резьбу по наночастицам, использовав комбинацию химических процессов. Теперь можно получать частицы со сложными структурами вроде коробок с двойными стенками, наполняя их лекарствами.
подробнее →
14.11.2011 Узнать уровень сахара удастся по слезам человека
Сотрудники Университета Мичигана разработали сенсор, который отодвинет болезненный анализ крови на второй план. Технологию определения сахара по слезам уже успешно проверили на кроликах, доказав высокую точность.
подробнее →
11.11.2011 Исследователи научили зонд самостоятельно находить тромбы
Зонд авторства Гильермо Теарни выявляет молекулы, свидетельствующие о наличии тромбов или жирных бляшек в артериях. Так, если ввести флуоресцентное соединение, помечающее опасные молекулы, зонд потом их сам обнаружит.
подробнее →
© 2008-2012 Клиника Доктор Алекс МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов

Адрес: 61057, Украина, г. Харьков, ул. Воробьева, 4
Тел.: +380 (57) 719-88-88, 731-12-03, 716-56-77, 759-11-31
Телефон/факс: +380 (57) 731-63-55