Американские исследователи утверждают, что посещение соляриев не только обладает канцерогенным эффектом, но вредит и психике человека. 
Ученые провели исследование, охватившее 420 девушек и парней. В ходе опроса были получены данные, касающиеся причин, по которым они посещают солярии, в том числе - оценивалась степень зависимости участников исследования от ультрафиолета.
Анализ данных показал, что большинство молодежи посещает солярий не ради заботы о внешнем виде, а для того, чтобы пообщаться и просто поднять себе настроение.В целом, из 420 добровольцев почти у 40 % отмечена патологическая зависимость от солярия; а еще 30 % попали в группу повышенного риска и имеют все шансы присоединиться к первой группе.
Кроме того, у добровольцев, у которых результаты опросов показали зависимость от солярия, отмечались также повышенная тревожность и склонность к злоупотреблению алкоголем.
В результате авторы сделали вывод, что привычка пользоваться услугами соляриев связана с психологическим расстройством, которое сопровождает алкоголизм или наркоманию, при которых стимулом также является получение удовольствия.
Результаты исследования опубликованы в журнале Health.




