| Новости → Новости медицины → Созданы искусственные тромбоциты |
Созданы искусственные тромбоциты
Группа исследователей под руководством Эрин Лавик из университета Case Western Reserve в Огайо сообщила о создании синтетических тромбоцитов. Искусственные клетки станут отличными помощниками в ситуациях, когда срочно необходимо предотвратить кровопотерю.
Как известно совсем недавно завершились успешные испытания созданных в лаборатории эритроцитов. И вот теперь обрели своих лабораторных младших братьев тромбоциты, чья задача – свертывать кровь и минимизировать потери организма.
Созданные учеными полиэстеровые «сферы» – это не сами тромбоциты, а миниатюрные помощники, аналогичные им по функциям, но уступающие диаметром примерно в 10 раз.
Сфера несет молекулу полиэтиленгликоля, своеобразный наконечник, в котором содержатся три основные аминокислоты. Идея заключается в том, что сферы будут придерживаться тромбоцитов и помогать им собираться в сгустки, действуя по принципу катализаторов.
Синтетические «ускорители» потенциально более выгодны для переливания в клинической медицине, чем натуральные тромбоциты, полученные из донорской крови, – последние имеют срок годности всего 5 дней и подвержены риску бактериальной инфекции.
Как сообщается в статье, опубликованной в Science Translational Medicine, ученые протестировали свое изобретение на крысах. Животным был произведен надрез бедренной артерии. Обычно в таких случаях для остановки кровотечения требуется около 4-х минут, однако внутривенная инъекция синтетических тромбоцитов сразу же после надреза сократила этот промежуток времени на 23%.
Воодушевленные успехом специалисты теперь намереваются продолжать эксперименты на более крупных животных, таких как свиньи, чтобы быть уверенными в пользе, которую изобретение сможет принести человечеству.
Источник: Science
18.01.2010
Другие новости и события
| 07.09.2010 В США создали лекарство от рака Американские ученые разработали новые препараты по борьбе с раковыми клетками, которые не оказывают негативного влияния на организм человека. подробнее → |
| 06.09.2010 Перец чили может вызывать рак, считают ученые В новом исследовании ученые выяснили, что капсаицин, содержащийся в перцах чили, оказывает влияние на рак. подробнее → |
| 03.09.2010 Сладкая таблетка заменит болезненные прививки Ученые продолжают искать способы сделать болезненные прививки для людей, боящихся шприцов, не такими болезненными. подробнее → |




