ул. Воробьева, 4 Харьков 61057 Украина
т. +38 057 719 88 88, 731 12 03, 759 11 31
Поиск
ENG   РУС
ГлавнаяО клиникеВрачиРасписаниеВопросы
ЭксклюзивНовостиВакансииКонтактыВидео
Новости → Новые технологии → 3D-технологии в медицине

3D-технологии в медицине

3D-технологии в медицине38-летний сотрудник полиции из Гилфорда Стефан Кин стал первым человеком в мире, которому провели лапароскопическую операцию с применением 3D-технологий для удаления камня в желчнике, пишет The Daily Mail.

В прошлом году мужчине был поставлен диагноз "камень в желчном пузыре". Его преследовали страшные болевые приступы, которые не снимались обезболивающими. Тогда врачи заявили о необходимости операции. Они могли удалить камень, но риск формирования новых камней все равно оставался.

Тем не менее, операцию решили проводить. Хирург Ян Джордан предложил использовать 3D-технологии в операции. Итак, в ходе нормальной лапароскопии хирургические инструменты и камера попадают в тело пациента через маленькие надрезы. Далее врач действует, опираясь на картинку, получаемую с помощью камеры.

Но в виду того, что у камеры только одна линза, картинка получается плоской, и у врача нет представления о глубине. А вот у 3D-камеры есть две линзы и, как результат, получаются два изображения под разными углами (будто человек смотрит своими собственными глазами).

Эти изображения передаются на 3D-экран, на который хирург смотрит через специальные 3D-очки. В итоге врач имеет более полное представление о происходящем, что повышает точность выполнения отдельных манипуляций.


13.07.2010


Другие новости и события

09.12.2011 Наногравировка выводит фармакологию на новый уровень
Эксперты научились делать сложную резьбу по наночастицам, использовав комбинацию химических процессов. Теперь можно получать частицы со сложными структурами вроде коробок с двойными стенками, наполняя их лекарствами.
подробнее →
14.11.2011 Узнать уровень сахара удастся по слезам человека
Сотрудники Университета Мичигана разработали сенсор, который отодвинет болезненный анализ крови на второй план. Технологию определения сахара по слезам уже успешно проверили на кроликах, доказав высокую точность.
подробнее →
11.11.2011 Исследователи научили зонд самостоятельно находить тромбы
Зонд авторства Гильермо Теарни выявляет молекулы, свидетельствующие о наличии тромбов или жирных бляшек в артериях. Так, если ввести флуоресцентное соединение, помечающее опасные молекулы, зонд потом их сам обнаружит.
подробнее →
© 2008-2012 Клиника Доктор Алекс МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов

Адрес: 61057, Украина, г. Харьков, ул. Воробьева, 4
Тел.: +380 (57) 719-88-88, 731-12-03, 716-56-77, 759-11-31
Телефон/факс: +380 (57) 731-63-55